Институт МРИП     Управление международных образовательных программ    Отдел по оценке документов об образовании иностранных граждан

Отдел по оценке документов об образовании иностранных граждан

Начальник отдела:

Киселева Альвина Аркадьевна

+7 (812) 457-17-90191002, г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д.9Аудитория 2139 с

Отдел  создан для организации, координации и развития процедуры признания и установления эквивалентности документов об образовании иностранных граждан. Целью
деятельности отдела является организация и осуществление процедуры признания иностранных документов об образовании и (или) квалификации (в т.ч. абитуриентов, обучающихся и преподавателей Университета ИТМО).

Основной задачей отдела по оценке документов об образовании иностранных граждан является проведение экспертной оценки документов об образовании для определения допуска к образовательным программам различного уровня, рекрутинг иностранных граждан на образовательные программы, утвержденные Университетом ИТМО для проведения на английском языке, и студентов иностранных вузов-партнеров на совместные образовательные программы.

Основные функции:

• Анализ документов об образовании, выданных за рубежом, кроме Российской Федерации, в том числе проверка соответствия иностранного уровня образования российскому, проверка легализации и отсутствия фальсификации в предоставляемых документах об образовании.
  • Пересчет полученных оценок в предоставляемых документах об образовании в российскую шкалу оценивания знаний.
  • Пересчет полученных в российских учебных заведениях отметок в шкалу оценок, принятую в той стране, куда вывозится документ об образовании.
  •  Пересчет трудоёмкости дисциплин, изученных в российских учебных заведениях, в кредиты ECTS (для высшего и среднего профессионального образования) и ECVET (для начального профессионального образования).
  • Оказание консультационных услуг в вопросах оценки иностранных документов о среднем и высшем образовании, признания периодов обучения за рубежом, оформления документов о высшем образовании иностранным гражданам, процедуры  зачисления и оформления в высшие учебные заведения.