Институт МРИП     Кафедра русского языка как иностранного

Кафедра русского языка как иностранного

Заведующий кафедрой:

Кондрашова Наталия Владимировна

+7 (911) 821-7839ул Ломоносова, д.9Аудитория 3200

Основная цель нашей кафедры - преподавание русского языка иностранным студентам, желающим повысить свой уровень владения русским языком.

Для достижения этой цели кафедра русского языка как иностранного (кафедра РКИ) выполняет следующие задачи:

• подготовка иностранных граждан к обучению в вузах РФ;

• обучение студентов, магистрантов и аспирантов по действующим учебным программам;

• разработка новых учебных программ по преподаванию русского языка как иностранного;

• разработка контрольно-измерительных материалов, мониторинг результатов обучения студентов-иностранцев русскому языку и необходимая корректировка учебного процесса и программ

• участие в работе летних школ;

• содействие социальной адаптации студентов-иностранцев и их интеграции в образовательное и культурное пространство;

• научные исследования в лингвистике, литературоведении, методике преподавания РКИ.

Специалисты  кафедры РКИ разработали программы различного уровня сложности для всех форм обучения в Университете ИТМО.

Подготовительное отделение

• программа довузовской подготовки иностранных граждан по русскому языку

• Иностранный язык (русский язык как иностранный)

• Разговорный иностранный язык (русский язык как иностранный)

• Углублённый курс иностранного языка (русский язык как иностранный)

• Деловой иностранный язык (русский язык как иностранный)

• Практический курс профессионально-ориентированного перевода (русский язык как иностранный)

• Иностранный язык в профессиональной деятельности (русский язык как иностранный)

Русский язык и культура речи

Летние школы

• Программы по русскому языку различных уровней

• Программы по русской истории и культуре

Кафедра РКИ участвует в Программе продвижения русского языка и образования на русском языке, реализуемой под руководством Совета по русскому языку при Правительстве РФ и Министерства образования и науки РФ. Наши сотрудники повышают уровень своего профессионального мастерства на курсах Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и других ведущих российских вузов, а также постоянно участвуют в научных и научно-практических конференциях по русскому языку.

Преподаватели кафедры прошли обучение по программе «Лингводидактическое тестирование».