Технологии проектирования и разработки программного обеспечения

Университет Ювяскюля

Страна партнер: Финляндия

ВУЗ партнер: Университет Ювяскюля

Результат программы: Диплом Университета ИТМО с присвоением магистерской степени по направлению 11.04.02 Программное обеспечение в инфокоммуникациях Международный диплом LUT - Master of Science (Technology) «Information and Communication Technologies»
Продолжительность: 2 года Первый год в Университете ИТМО, второй- в Ювяскюля 120 ETC
Требования к поступающим: степень бакалавра по соответствующему направлению экзамен уровень знания английского языка (TOEFL: Paper 580 или Internet 92, IELTS: 6.5, CAE/CPE: A, B или C, PTE: 59)
Стоимость: 148 тыс рублей для российских студентов 178 тыс рублей для иностранных студентов (в год на территории Российской Федерации, стоимость обучения второго года устанавливает вуз-партнер)

Программа двойного диплома «Технологии проектирования и разработки программного обеспечения» реализуется совместно с университетом г. Ювяскюля (Финляндия), стабильно входящим в четыреста лучших университетов мира по версии рейтинга QS. Обучение по совместной образовательной программе предполагает выполнение и защиту магистерской диссертации под началом двух научных руководителей: из Университета ИТМО и Университета г. Ювяскюля.

Целевая установка магистратуры – подготовка ведущих специалистов, в области проектирования и разработки программного обеспечения, способных реализовывать проекты любой сложности. Выпускники магистерской программы являются не только востребованными специалистами в ведущих ИТ-компаниях России и мира, но и сами создаются такие компании либо участвуют в их руководстве. Спектр задач, решаемых выпускниками магистратуры включает в себя: обработку больших объемов данных и информационный поиск (Яндекс и Mail.ruGroup), разработку средств производства программного обеспечения (JetBrains), геоинформационные системы (Группа компаний «Транзас»), банковские операции (Группа компаний «OpenWay»), биржевая торговля (DevExperts) и другие направления.

На кафедре действует международная научная лаборатория «Компьютерные технологии», в рамках которой производятся исследования в области биоинформатики, эволюционных вычислений, машинного обучения и автоматного программирования. За последние два года в рамках лаборатории магистрантами было подготовлено более 15 работ, опубликованных в ведущих мировых журналах и представленных на зарубежных конференциях.

Кафедра компьютерных технологий осуществляет обучение магистрантов с 1998 года.

Результаты обучения

В рамках совместной образовательной программы «Технологии проектирования и разработки программного обеспечения», реализуемой кафедрой компьютерных технологий, магистранты получат необходимые знания, умения и навыки для разработки и реализации широкого спектра программного обеспечения с использованием новейших компьютерных технологий.

Освоение в ходе обучения технологий программирования позволит выпускникам успешно проектировать и реализовывать программные проекты любой сложности.

Трудоустройство и карьера, возможные должности

Помимо поступления в аспирантуру и продолжения научной карьеры, выпускники магистерской программы смогут работать разработчиками наукоемкого программного обеспечения и руководителями проектов по разработке такого обеспечения. Большинство магистрантов уже в процессе обучения устраиваются в ведущие ИТ-компании, такие как Яндекс, Mail.ruGroup, JetBrains, Транзас и другие.

Кафедра компьютерных технологий
Арина Буздалова, координатор программы